全部资讯| 独家新闻|楼市之窗|视频直通车|精彩专题|百瑞直播|图片新闻
当前位置:合肥房产网>合肥房产资讯>楼市号>正文

​突发!同昇•玫瑰庄园交房不到一个月,业主拉横幅再维权!

2020-09-26 17:38:09    来源: 1191

扫描
摘要:

交房不到一个月

同昇业主拉横幅齐聚维权!

小区问题频出!

业主诉求

取消无效合同,给我们说法!

投诉满天飞!

官方回复来了!

一、意外!交房不到一个月,同昇业主拉横幅齐聚维权!

俗话说:“买房容易,收房难”。近年来,因为宣传的学校“黄了”、房屋质量差、延期交房”而引起的业主维权事件更是频频发生。

今天,有同昇•玫瑰庄园的业主联系到编者,称他们今天去项目处维权了。那具体情况是怎么回事呢?一起来了解下~

据了解,此次去现场维权的共有近百名业主

从图片上可以看到,业主们拉的横幅上写着:“物业非法收费 无端增加各项管理费”、“同昇集团非法捆绑车位 承诺产权车位变租赁”、“创建文明城市的毒瘤 同昇集团为何如此嚣张”……

由此也不难看出,业主对该开发商的严重不满。业主还告诉编者,这并不是他们首次维权,事实上,业主们们已经维权好多次了……

二、小区问题频出!业主诉求:取消无效合同,给我们说法!

提起交房,本来是个值得庆祝和欢喜的好日子。可有一些房子虽然等待多时,最终才发现实际质量没有像期待的那样完好。

同昇•玫瑰庄园的一些业主就是满心欢喜地去收房,结果变成满肚子的苦水……

01

车库就像垃圾场

据了解,该小区共分两批交付,首批交付时间定在2020年8月26-8月28日,下一批定在年底。

其中19#、22#、28#、29#、30#、31#等楼栋属于首批交付的,这样一算,这个小区首批交付的也已经近一个月了

但是根据业主提供的现场图片来看,分楼栋地下车库施工未完成,30#楼等小高层地下车库积水

并且车库内各项杂物均未清理,消防栓等应急设施均未完善

业主怒称:“车库像垃圾场一样”……

02

部分屋顶开裂,渗水

除了车库,不少业主还发现自家房屋也出现了一定的质量问题。详情看下方的图片和视频:

还有业主称,部分房屋内修补严重,空鼓率不满足规范要求、且外观质量差!交了钱发现房屋质量问题,找开发商,开发商与物业相互推脱,不给维修。

业主:“墙面一敲就碎了,外墙看起来还是斜的”。

03

水泥地被磨平,像补丁贴

其中一位业主告诉编者,地面交房的时候用水泥磨平了,看起来就像补丁贴

针对房屋质量问题,业主们之前给开发商发过拒收通知

据业主自述后编者了解到,同昇•玫瑰庄园于2018年2月7日开盘摇号,2月9日至13日相继收取首付款。但2018年6-8月份该项目才陆续获得预售许可证……

除此之外,开发商在之前先收取了2万元定存预付金,后补充至5万,接着要求捆绑车位,再交5万元购买车位方可取得摇号资格。现一期工程于8月底正陆续交房

针对目前已交房以及待交房的状况,业主们主要有以下几方面的疑问及诉求:

1、核实、查验商品房是否已具备交付条件,有无取得竣工验收备案证明文件、房屋测绘报告、住宅使用说明书、住宅质量保证书。

2、供水、排水、供电等尽快交付城市公共供水、城市供电网络,并正式供水、供电。

3、前期捆绑、出售车位,是说车位所有权归业主个人所有,现在告知是有偿使用3年,后期为无偿使用,且不给开具相关税务发票。当前签订的《车位有偿使用协议》,甲方为阜阳市颍东同昇地产有限公司,落款盖章为同昇玫瑰庄园营销部,为无效协议。要求提供相关发票,签订补充协议,约定后期车位产权问题。

4、物业要求收取每户每月90元的车位管理费,高于周边标准。目前车位尚部具备交付条件,要求降低车位管理费,并从车位实际交付之日收取

5、二次加压供水费用300元/户/年,高出我市其他小区收费标准,请给出切实依据……

三、投诉满天飞!官方回复来了!

编者到地方领导板上随便一搜就看到很多有关同昇•玫瑰庄园小区的投诉~

网友A投诉:

请问同昇玫瑰庄园东区洋房有竣工验收备案表吗,小区已经开始交房但是验收备案表开发商出示不了;强制先交契税、维修基金、物业费等所有费用全部交齐,才准进去验房。这算不算违规交房,恳请领导调查。

阜阳市房屋管理局回复:

网友,您好。您在人民网给市委书记留言反映“颍东同昇玫瑰园违规交房”问题,阜阳市委高度重视,及时安排市房管局调查办理。现将办理情况回复如下:

关于先收费后验房问题,经查,目前开发企业开通验放通道。关于未提供验收证明材料问题,市房管局已督促企业在房屋交付时公示验收证明。

但业主告诉编者,他们至今仍未看到竣工验收表……

网友B投诉:

我们是安徽省阜阳市颍东新城同昇玫瑰庄园业主。今年8月底面临交房,交房本身是件高兴的事,可是开发商让我们先把契税交给开发商,然后在验房合同上签字,才能给我们门禁卡进去验房,哪有先签字后验房的道理,还有物业费是1.38元一平方,周边都是1.1元一平方。三级的物业公司收费那么高凭什么?

车位管理费80一月,我们都是花5万,8万,买的车位,周边都是30元一个月为啥他80,这样坑老百姓你们不管吗?当初去开购房发票都是不抵税的发票。车位5万买的只有一个收据,也没有发票,难道是偷税漏税吗?现在我们业主请求,物业费1.1元一平方,车位费30一个月,请求开发商不要太黑,赚黑钱。我们只想和平的把问题解决掉,下面是买车位的收据。具了解车位无权利销售的。我们是任人宰割的羔羊吗?

中共阜阳市委办公室回复:

关于购房契税和验房问题。根据您与同昇地产有限公司签订的购房协议,协议规定您“应在房屋交付使用前,按产权登记机关规定的标准向按揭银行或其委托的单位或出卖人提供办理产权转移登记、不动产抵押登记的全部资料(包括委托办理权属登记和抵押登记的授权委托书)并支付相关税费”。同时,您反映的验房前签订的信息是用于确认物业事宜,验房单为您实际验房后另行签字确认。

关于物业收费问题。根据同昇玫瑰庄园小区前期物业服务合同约定,该小区物业服务等级标准为A级,收费标准为高层住宅1.38元/月/平方米。该收费标准已向区发改委备案,符合有关政策要求。

关于停车服务费问题。目前同昇玫瑰庄园小区物业公司未向业主收取停车服务费,也没有明确停车服务费价格,具体收费标准将参照周边小区和实际成本综合考虑。

关于购买车位不开发票问题。经查,该项车位收入已经纳入开发企业公司财务核算,并申报纳税。现颍东区税务局已责令开发商开具发票,您可以随时联系开发商领取发票

结语:

一套房子对普通人来说是大半辈子甚至是一辈子赚取的钱,施工出现差错很正常,但最基本的安全要保证。或许部分问题不会造成业主的人身安全,但一定会影响到业主的使用感受和心情。

不奢望业主拿到的房子像样板房那样完美,但前提一定要保质保量的完工,不要等到临近交房的时候才马马虎虎收尾。

  • 喜欢

责任编辑:皖北第一楼市

有什么感想,您也来说说吧!

还可以输入 150网友评论仅供表达个人看法,不代表本站立场

    广告

    本周新闻排行榜

      本月新闻排行榜