全部资讯| 独家新闻|楼市之窗|视频直通车|精彩专题|百瑞直播|图片新闻
当前位置:合肥房产网>合肥房产资讯>合肥民生>正文

事关二手房学位!合肥市教育局又有权威回复!

2021-04-08 14:18:35    来源:安徽网 2464

扫描
摘要:事关二手房学位!合肥市教育局又有权威回复!

近日,有网友在合肥12345政府服务直通车留言称,4月5日出台房产新政八条,对于合肥上火的房市而言是一剂良药,政府的出手是得到广大市民肯定、认可的。但是随新政出台后,有些不明之处亟待解决。如何确认房子学位仍可使用?政府是否考虑后期开通查询学位的相关系统?二手房学位的证明需要到哪里可以具体办理?合肥市教育局给予回复。具体如下:

房产新政学位问题咨询

网友:如何确认房子学位仍可使用?

网友:5号出台房产新政八条,对于合肥上火的房市而言是一剂良药,政府的出手是得到广大市民肯定、认可的。但是随新政出台后,有些不明之处亟待解决。如学位制的实施,虽然有效抑制了炒房客短期炒学区的问题。但是对于刚需或改善人群购买二手房造成了一定困扰。如何确认房子学位仍可使用?政府是否考虑后期开通查询学位的相关系统?无论是房产相关从业者还是购房者,目前仅有渠道无非就是直接咨询学校,查询房子学位是否已经占用。这种方式对于学校、买卖双方都是极其不便的。假如在签合同时卖方对于学位承诺落于合同,这种方式对买方而言存在极大风险。一般只有在房子交易过户结束之后,小孩上学才能核实学位。如出现学位被占,房主消失,对于买方而言是没时间没精力去报案 起诉原房主的。综合而言:希望政府给个解决查询学位是否已经占用的机制、系统、渠道。

合肥市教育局回复:

目前主要有两种途径。

一是家长们在购买二手房时要格外关注该套住房是否有学位,与房屋卖方充分沟通,关注购买合同上是否有相关条款,以维护自身权益。与此同时,房产部门将完善二手房买卖网签合同,增加卖方有告知房产学位供给信息的义务条款。

二是各区相关部门统筹安排辖区内学校学位查询,具体办法由各区制定。

购置二手房学区问题咨询

网友:卖方孩子使用房子学区,我的孩子是否享有学位?

网友:本人现在想购置一套合肥市瑶海区的房子,卖方的房产有孩子正在上小学3年级,他的孩子用了这套房子的学区。

1、他转卖给我以后,我的孩子必须等到他的孩子毕业以后,才可以使用这套房子的学区;

2、还是因卖方现在孩子正在使用这套房子的学区,如果现在我们完成交易过户,6年后我的孩子才能使用这个学区;

3、还有一种情况,如果卖方将自己孩子学区转出,在2021年9月1号,我孩子是否能够享有学位,正常入学。

麻烦您帮忙解读一下,是否有具体细则?另这个房子学位的证明需要到哪里可以具体办理?感谢!

合肥市教育局回复:

《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》自2021年4月6日起施行,实行市区学区内成套住房入学年限政策。自2021年秋季义务教育招生时开始实施。

学校对当年入学的适龄儿童少年(含起始年级入学和其他年级转入学生)的学区内成套住房信息进行登记,作为当年及以后适龄儿童少年入学比对依据。凡是已经登记入库的成套住房,小学6年内、初中3年内不能再作为其他户适龄儿童少年的入学依据。

  • 喜欢

责任编辑:阿悦

有什么感想,您也来说说吧!

还可以输入 150网友评论仅供表达个人看法,不代表本站立场

    广告

    本周新闻排行榜

      本月新闻排行榜