全部资讯| 独家新闻|楼市之窗|视频直通车|精彩专题|百瑞直播|图片新闻
当前位置:合肥房产网>合肥房产资讯>合肥民生>正文

买房契税要调整?刚刚!合肥市税务局正式回复!

2021-08-09 10:54:58    来源:12345政府服务直通车 4853

扫描
摘要:买房契税要调整?刚刚!合肥市税务局正式回复!_

近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”来信咨询:网传,从9月1日开始施行新版房地产契税改革方案,要按照三个点标准征收契税,是否属实?

对此,合肥市税务局回复:根据《安徽省财政厅 国家税务总局安徽省税务局关于调整契税适用税率的通知》(财税法[2019]120号)的规定:“为贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府关于减税降费的决策部署,根据《中华人民共和国契税暂行条例》、省委、省政府《关于进一步减负增效纾困解难优化环境促进经济持续健康发展的若干意见》(皖发〔2019〕7号),决定自2019年3月1日起,将我省契税适用税率统一下调至3%,请严格遵照执行。”您所诉的1%-2%之间的契税税率为契税税收优惠,并非安徽省法定契税税率。

根据财政部、国家税务总局住房城乡建设部《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定:“一、关于契税政策 (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。”目前,财税〔2016〕23号文仍然有效。若您对契税税收优惠问题非常关心,建议您可通过合肥市税务局官方网站、微信公众号持续关注。

  • 喜欢

责任编辑:house37

有什么感想,您也来说说吧!

还可以输入 150网友评论仅供表达个人看法,不代表本站立场

    广告

    本周新闻排行榜

      本月新闻排行榜